Встреча ”Афганистан – Дорога памяти и боли", ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в районной библиотеке прошла встреча ”Афганистан – Дорога памяти и боли", на которую были приглашены учащиеся первого и второго курсов Малоритского государственного аграрного колледжа. Почетными гостями мероприятия стали бывшие воины-интернационалисты, ныне подполковники в запасе Владимир Петрухин и Олег Шишацкий.
Открывая встречу, заведующий отделом маркетинга, социокультурной деятельности и методической работы районной библиотеки Галина Кучина отметила, что любая война – всегда большая трагедия для вовлеченных в нее народов. Еще и сегодня незаживающей раной в сердцах участников афганских событий, их родных и близких живет горечь потерь и скорбь о тех, кто не вернулся в родной дом. Владимир Петрухин и Олег Шишацкий рассказали о себе, поделились воспоминаниями, хотя обычно не любят говорить о пережитом. Они подчеркнули, что память не отпускает и напоминает еще и сейчас об этом адским огнем. Многое забывается с течением времени, не вспоминается, просто выбрасывается и стирается из памяти. Но это не касается войны в Афганистане: чем больше лет отделяет от войны, тем ярче воспоминания о ней. Гости рассказали о том, как попали на войну, через что пришлось им пройти, о мужской дружбе и верности воинскому долгу. Владимир Петрухин и Олег Шишацкий отметили, что Афганистан навсегда останется в их сердце. В конце встречи Владимир Петрухин и Олег Шишацкий ответили на вопросы учащихся. Кстати, Владимир Петрухин, во время Афганской войны – майор, заместитель командира по политической части 334 отряда специального назначения, свой интернациональный долг выполнял с июля 1985 года по июль 1987 года, а Олег Шишацкий, старший лейтенант, командир взвода разведывательного батальона 201 мотострелковой дивизии, – с сентября 1987 года по февраль 1989 год.




Кибербезопасность